Опрос

Нам интересно Ваше мнение.
С Вашей помощью сайт станет лучше!
Покупаете ли Вы книги?
Какой формат книг Вам удобнее?

Налог на прибыль

Печать E-mail
С 1 января 2011 года потерял силу п. 1 ст. 321 Налогового кодекса РФ. В этом пункте указывался порядок и специфика налогообложения доходов бюджетных организаций. Изменения в соответствующий порядок налогообложения были внесены Федеральным законом № 83-ФЗ от 8 мая 2010 года. Согласно этому закону бюджетные организации могут совершать авансовые платежи только раз в квартал, поскольку ежемесячное перечисление налога на прибыль для них не предусмотрено. Теперь бюджетные организации должны вести налоговый учет доходов и расходов аналогично всем другим организациям.

Также некоторые изменения коснулись определения размеров прибыли до налогообложения. Новая редакция п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ затронула изменение стоимости амортизируемого имущества. Минимальная его стоимость была увеличена с 20 до 40 тыс. руб. Соответственно согласно изменению п.1 ст. 257 Налогового кодекса РФ минимальная стоимость объектов основных средств также была увеличена с 20 до 40 тыс. рублей. Однако данный предел стоимости амортизируемого имущества можно применять только в отношении объектов, вводимых в эксплуатацию начиная с 2011 года. Это условие закреплено федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.

Изменения, касающиеся оплаты труда работников, были внесены Федеральным законом № 395-ФЗ от 28 декабря 2010 года. С 1 января 2011 года работодатель три первые дня временной нетрудоспособности своего работника должен оплачивать из средств организации. Ранее предусматривалась оплата двух дней нетрудоспособности. Из этого следует, что бухгалтер организации теперь имеет право включать оплату трех дней больничных в общую сумму налоговых расходов. Данный порядок учета закрепило изменение п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ был урегулирован порядок учета доходов и расходов организации при перечислении задатка/аванса, который был выражен в зарубежной валюте. Согласно постановлению данные расходы/доходы должны пересчитываться на рубли по официальному курсу, устанавливаемому Центральным Банком на дату перечисления задатка/аванса. Это нововведение касается платежей, производимых с января 2011 года. Изменения в законе коснулись и порядка начисления процентов. Была сохранена стандартная процедура, предусмотренная п. 1 ст. 269 НК РФ. При отсутствии в том же квартале задолженности перед российскими организациями максимальная величина процентов, считающихся налоговыми расходами, принимается равной учетной ставке ЦБ увеличенной в 1.1 раза, если долговое обязательство было оформлено в рублях, или 15% при оформлении задолженности в зарубежной валюте. Данный порядок расчета действителен, если п. 1.1 ст. 269 НК РФ не предусмотрено иное. В случае применения этого пункта используется другой метод расчета понижающих/повышающих коэффициентов. В период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года учетная ставка Центрального Банка может быть увеличена в 1.8 раза для кредитов в рублях. Для кредитов в иностранной валюте максимальный размер процентов устанавливается равным 4/5 от ставки рефинансирования. Некоторые изменения касаются градообразующих организаций, имеющих на балансе объекты ЖКХ, и на которых численность работающих составляет не менее четверти от всего населения данного населенного пункта. Для них возможно применение фактически осуществленных доходов. Утратила силу статья, предписывающая особый порядок ведения налогового учета для банков, применяющих для исчисления размера налога на прибыль.
 
« Пред.   След. »

RSS

Часто читают:

Язык телодвижений. Расширенная версия
Язык телодвижений. Расширенная версия

Чичваркин Е…гений
Чичваркин Е…гений

Ненавижу продавать! Готовые сценарии для "продавцов воздуха". Лекарство от неловкости, страха отказа и провала переговоров
Ненавижу продавать! Готовые сценарии для

Боевые команды продаж
Боевые команды продаж

© 2008-2014 "Искусство продаж". Все права защищены.. Все материалы, опубликованные на сайте, являются собственностью "Искусство Продаж". Копирование без прямой индексируемой ссылки на источник запрещено.